page contents Ligue de Bourgogne

Ligue de Bourgogne

Aller au contenu

Menu principal

Les membres du comité de la ligue de Bourgogne vous souhaitent de joyeuses fêtes ainsi que nos meilleurs voeux pour cette année 2015

Mini bol d'Or


Le mini bol d’or 2014 c’est déroulé au boulodrome de BOURBON LANCY le samedi 6 décembre .Cette compétition régionale réunissait huit équipes minimes et huit équipes cadets venues des quatre comités départementaux .Après sept parties limitées en temps les résultats sont les suivants :
En catégorie minimes c’est l’équipe de Saône et Loire composée de GAUTHET Paul, DELAVIGNE Maverick et MANCINA Lucas qui termine première devant une équipe de l’Yonne composée de DECROIX Louis, COUBRICHE Johann et BONNEAU Romain.
En cadets l’équipe de Saône et Loire  BLATNICK Tony, BRANCATO Enzo, SIMONOT Kévin est vainqueur devant l’équipe Côte-d’orienne de ZIMA Jérémy, GALLOT Florian et BROUDIN Tanguy ;
En marge de cette compétition se déroulaient les championnats de bourgogne de tir et de point de précision.
CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE DE TIR
Benjamin : GUINOT Marius (CD71) est champion devant SOUALMI Enzo (CD89) et MARTIN Bastien (CD21)
Minime : GRELET Stessy (CD58) est champion devant DECROIX Louis (CD89) CRETE Karl (CD21) et PIQUET Emilien
Cadet : GALLOT Florian (CD21) est champion devant ETIENNE Alexis (CD89) STIER Julien (CD58) et BRANCATO Nathan (CD71)
Junior : SIMONOT Johan (CD71) est champion devant  PAPOUIN Enzo (CD89) CHATAIN Dylan (CD21) ET MENETRIER Steven (CD58)

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE DE POINT
Benjamin : COUBRICHE Johan (CD89) est champion devant GATEAU Yannis(CD71) MARTIN  Bastien (CD21)
Minime : MAQUILON Mathéo (CD89) est champion devant HEIL Dimitri(CD58) CLAVERIE Romain (CD21) FATTOR Enzo (CD71)
Cadet : BLATNICK Tony(CD71) est champion devant PENNING Chloé (CD21) MULLER Mathylde  (CD58) DEVERNOY Steevy (CD89)
Junior : FONTANA Kevin (CD71)  est champion devant GABILLAULT Alexis (CD89) CHATAIN Dylan (CD21) DELFOSSE Romain (CD58)

MAGNIN Arnaud
Président de la commission jeune de BOURGOGNE

Classement MINIMES
                            
EQUIPE                                                                         Comité          Points average      Points      Ordre
Gauthet Paul, Delavigne Maverick, Mancina Lucas                                           CD71                      15                   8               1
Decroix Louis ,Coubriche Johan ,Bonneau Romain                                           CD89                      13                   8              2
Achard Dylan, Grelet Stessy, Dumont Maxime                                               CD58                        7                    8              3
Grelet Eddy ,Heil Dimitri, Adao Kenzo                                                           CD58                       4                    8               4
Penning Baptiste ,Claverie Romain, Crete Karl                                                CD21                       12                   6               5
Fattor Enzo, Wieczorek Ryan, Gateau Yanin                                                   CD71                        0                   4               6
Martin Bastien, Goustard Jules, Bielasczewski Théo                                       CD21                      -23                  4               7
Maquilon Matteo, Soualmi Enzo, Juventy Sophian                                          CD89                      -28                  2               8


Classement CADETS

                              
EQUIPE                                                 Comité         Points average     Points     Ordre
Blatnick Tony, Brancato Enzo, Simonot Kévin                                                 CD71                         14                    9                1
Zima Jeremy ,Gallot Florian, Broudin Tanguy                                                  CD21                         13                    8                2
Stier Julien, Muller Mathilde, Michard Antony                                              CD58                         16                     7               3
Dumont Allan, Precy Evan ,Devernois Steevy                                                 CD89                          5                     7               4
Brancato Nathan ,Dukic Vladimir, Ranchordas Lucas                                      CD71                         -8                    5                5
Penning Chloé, Burot Mathurin, Crete Tom                                                     CD21                         -6                    4                6
Elier Romain ,Berthaud Jocelin ,Etienne Alexis                                              CD89                         -8                    4                7
Dechelette Sebastien, Satory Jordan ,Piquet Emilien                                    CD58                       -26                    3                8

Marathon féminin+ Tir de précision

Le marathon féminin qui a réuni 4 équipes par département s'est déroulé le dimanche 7 décembre à BOURBON LANCY ainsi que les finales du tir de précision senior et junior.

 
N°                                                     EQUIPES
1er                PANFILO Claudine - DELLE MARTIRE Marie-France - KODASS Hélène (CD 21)
2ème             LAPALUS Colette - LAPALUS Muriel - LAPALUS Nathalie (CD 71)
3ème            BOURCEY Christine - ROZAND Julie - SEGUIN Nadège (CD 21)
4ème            DEMUTH Véronique - KLOCKWSKI Marie-Jeanne - DROUOT Estelle (CD58)
5ème            MAILLARD Brigitte - MARIE Patricia - CHAMPURNEY Yolande (CD 21)
6ème            NOMBLOT Valérie - ROBERT Marie-Pierre - NOMBLOT Anais (CD 71)
7ème            THIRION Annette - JORRY Lydie - MATHEZ Sandrine (CD 89)
8ème            SAIVE Sophie - DEBRAN Jacqueline - SAIVE Chantal (CD 71)
9ème            DUBOIS Christiane - MONVOISIN Christine - PASQUIER Carole (CD 71 )
10ème           TOUTAIN Sylvie - ROGER Liliane - BINOCHE Nelly (CD 89)
11ème           DESSON Elisabeth - CUISSINAT Colette - NICOLAS Patricia (CD 89)
12ème          CAMU-ZEPEL Carole - DEVILAINE-BOUQUET Nathalie - PASDELOUP Marie-France (CD 89)
13ème          COLINOT Sandrine - MAILLARD Jessica - LEVY Nathalie (CD 21)
14ème          MULLER Emelyne - MULLER Sandrine - PAUTRE Mireille (CD 58)
15ème          GRELET Marie - BLE Christiane - BLE Valérie (CD 58)
16ème          GUILLOT Carole - GIRARD Sabine - BELOUIN Sandra (CD 58)

CHAMPIONNAT DE TIR DE PRECISION LIGUE SENIOR MASCULIN      
     
N°         NOM            PRENOM                 Score                  
1                   VERZEAUX             Médéric                                  38
2                  GREMY                     Emmanuel                                10  
3                  MOREAU                  Marc                                       37
4                  MADO                     Gaylord                                   31  
5                  PHILIPPOT             Frédéric                                  32  
6                  RIBEROL                 Lionel                                      23  
7                  RAISON                  Benoit                                     30  
8                  DEAUTHEREAU       Joel                                        28  

      
1/4 DE FINALE      
N°          NOM                 PRENOM                     Score          N°          NOM            PRENOM            Score
1                  VERZEAUX              Médéric                                   45                   8                 GREMY                Emmanuel                  28
4                 MADO                      Gaylord                                    26                   5                 RAISON             Benoit                       13
3                 PHILIPPOT               Frédéric                                  25                   6                 DAUTHEREAU    Joel                         20
2                 MOREAU                  Marc                                         16                   7                 RIBEROL            Lionel                       25
      
1/2 FINALE
    
N°          NOM                 PRENOM                      Score           N°          NOM             PRENOM           Score
1                  VERZEAUX               Médéric                                   33                    3                 RIBEROL             Lionel                      35
2                 MADO                       Gaylord                                    47                    4                 PHILIPPOT          Frédéric                 38
      
FINALE  
   
N°          NOM                 PRENOM                      Score          N°           NOM             PRENOM           Score
1                  RIBEROL                   Lionel                                      25                    2                  MADO                   Gaylord                   22
      
CHAMPIONNAT DE TIR PRECISION LIGUE FEMININ       
      
N°          NOM                 PRENOM                      Score         
1                  DUFEU-PREVOST       Lucile                                      8  
2                 MAEREN                    Catherine                                12  
3                 RYBAK                        Dominique                                9  
4                 CHEUTON                  Loren                                      29  
5                 PERRIN                      Malhaury                                 27  
6                 AUBRET                     Corinne                                    31  
7                 STAVELOT                Marie-Luce                                7  
8                  PASSERON                Salomé                                     27  
      
1/4 DE FINALE       
N°          NOM                  PRENOM                       Score         N°           NOM                PRENOM            Score
1                AUBRET                      Corinne                                     15                   8                  STAVELOT             Marie-Luce              4
4               CHEUTON                    Loren                                       30                   5                  DUFEU-PREVOST   Lucile                      13
3               PASSERON                 Salomé                                      26                   6                  RYBAK                    Dominique                18
2               PERRIN                       Malhaury                                   20                   7                  MAEREN                Catherine                 21
      
1/2 FINALE       
N°         NOM                  PRENOM                       Score          N°            NOM                PRENOM           Score
1                AUBRET                      Corinne                                     25                    3                   PASSERON            Salomé                  21
2               CHEUTON                    Loren                                        16                   4                   MAEREN                 Catherine              12
      
FINALE      
N°         NOM                   PRENOM                      Score           N°            NOM                PRENOM           Score
1                AUBRET                       Corinne                                    28                     2                   CHEUTON              Loren                    32

C N C jeunes à MONT SOUS VAUDREY  

31 octobre / 1ER et 2 novembre 2014
La Bourgogne était représentée par quatre équipes issues du championnat de bourgogne des clubs jeunes qui se sont déroulés à CHALON SUR SAONE LES 27 et 28 septembre 2014

En catégorie benjamin / minime

Entente  CHAULGNES / LA FERMETE / CORBIGNY (cd 58) Composée de : Eddy et Stessy GRELET, Dimitri HEIL, Kenzo ADAO NUNES, Dylan ACHARD   Alexia DUMEIGE
Entente  MARSANNAY / PETANQUE DU DRAPEAU / FONTAINE LES DIJON (cd 21) Composée de : Romain CLAVERIE, Karl CRETE, Baptiste PENNING Fiona LACAILLE,Steven  CONSTANTIN
Après les parties de poules qui ont constitué un véritable marathon (5 rencontres en une journée et demi  soit 45 parties) nos jeunes terminent deuxième de leurs poules respectives et accèdent de ce fait à la finale pour la troisième et quatrième place.
C’est l’équipe nivernaise qui prendra le meilleur sur la côte d’or dans une ambiance amicale et chaleureuse  mais avec un petit esprit revanchard de la part du cd 21 qui s’était déjà incliné en finale du championnat de bourgogne devant le cd 58.

En catégorie cadet / junior

ASCU MIGENNES (cd 89)  Composée de : Alexis GABILLAULT, Martin SAUVETRE, Arthur DAVID, Allan DUMONT,Nina DECROIX
AP AUTUN (cd 71) Composée de : Enzo BRANCATO, Jordan TRAVERS, Johan SIMONOT, Kevin SIMONOT, Baptiste SIMONOT, Alexandre RADNICK
L’équipe de MIGENNES termine troisième de sa poule sans démérité et après avoir subi quelques irrégularités de la part d’une équipe qui l’ont probablement éloigné de la deuxième voir de la première place.
L’équipe d’autun termine quand à elle deuxième de poule et s’inclinera lors de la petite finale devant l’équipe de la boule MONTPEZATAISE de la Ligue Midi Pyrénées (CD 82)
Bravo à tous nos jeunes athlètes qui ont parfaitement représenté la Bourgogne lors de cette compétition nationale.

Championnats des clubs

Les derniéres journées et les phases finales se sont déroulées le 27 et 28 septembre à Chalon sur Saône.En cette fin de saison,les matchs se sont déroulés dans un excellent esprit sportif avec pour enjeu la mantée en championnat national et éviter la rétrogation en championnat départemental.A la fin de cette saison 2014 ,le graal est revenu a l'équipe de Bourbon Lancy qui s'impose en finale contre la vaillante équipe de St Marcel sur le score de 22 a 14.Concernant la rélégation,La Charité,Pougues et St Marcel B redescendent en championnat départemental et il faudra attrendre la fin du championnat national pour savoir si d'autres clubs descendent ou pas.

Résultats phases finales:

Bourbon Lancy - St Marcel A         22 - 14
Chatillon en Bazois - Perrecy         22 - 14
Fenay - Appoigny                           20 - 16
Venarey - Charnay                         20 - 16
Sens - Longvic                               20 - 16
Ancy le Franc - Ozolles                 24 - 12
Marsannay - St Marcel B              24 - 12
La Charité - Pougues                     24 - 12

Les phases finales du championnat féminin se déroulaient également ce weekend et en finale l'équipe de Longvic s'imposait face a Guerigny sur le score de 16 a 8.Elles joueront l'année prochaine au niveau national.Concernant la rélégation,ce seront les équipes de Comblanchien,St Florentin et Cluny qui descendent au niveau départemental.Nous pouvons regretter a ce niveau le forfait général de Comblanchien.De même, il faudra attendre les résultats du championnat national pour finaliser les descentes.

Résultats phases finales:

Longvic - Guerigny                     16 - 8
Venarey - St Marcel A              14 - 10
St Marcel B - Auxerre              12 - 12   ( 6-3)
Marsannay A - Marsannay B      16 - 8
Louhans - Luthenay                   18 - 6
La Machine - Vaux                    20 - 4
La Fermete - Cluny                   22 - 2
St Florentin - Comblanchien     24 - Forfait

Compteur Global gratuit sans inscription
 
Page d'accueil | Comité Directeur | Compte Rendu | Document | Commission Arbitrage | Championnat de Ligue | CRC Masculin | CRC Féminin | Marathon | Commission Jeune | Site Comité | Boulodrome Dijon | Boulodrome Auxerre | Site Club | Boulistenaute | Nationaux-Régionaux | Plan général du site
Retourner au contenu | Retourner au menu UA-38587519-1