page contents Ligue de Bourgogne

Ligue de Bourgogne

Aller au contenu

Menu principal

C N C jeunes à MONT SOUS VAUDREY  

31 octobre / 1ER et 2 novembre 2014
La Bourgogne était représentée par quatre équipes issues du championnat de bourgogne des clubs jeunes qui se sont déroulés à CHALON SUR SAONE LES 27 et 28 septembre 2014

En catégorie benjamin / minime

Entente  CHAULGNES / LA FERMETE / CORBIGNY (cd 58) Composée de : Eddy et Stessy GRELET, Dimitri HEIL, Kenzo ADAO NUNES, Dylan ACHARD   Alexia DUMEIGE
Entente  MARSANNAY / PETANQUE DU DRAPEAU / FONTAINE LES DIJON (cd 21) Composée de : Romain CLAVERIE, Karl CRETE, Baptiste PENNING Fiona LACAILLE,Steven  CONSTANTIN
Après les parties de poules qui ont constitué un véritable marathon (5 rencontres en une journée et demi  soit 45 parties) nos jeunes terminent deuxième de leurs poules respectives et accèdent de ce fait à la finale pour la troisième et quatrième place.
C’est l’équipe nivernaise qui prendra le meilleur sur la côte d’or dans une ambiance amicale et chaleureuse  mais avec un petit esprit revanchard de la part du cd 21 qui s’était déjà incliné en finale du championnat de bourgogne devant le cd 58.

En catégorie cadet / junior

ASCU MIGENNES (cd 89)  Composée de : Alexis GABILLAULT, Martin SAUVETRE, Arthur DAVID, Allan DUMONT,Nina DECROIX
AP AUTUN (cd 71) Composée de : Enzo BRANCATO, Jordan TRAVERS, Johan SIMONOT, Kevin SIMONOT, Baptiste SIMONOT, Alexandre RADNICK
L’équipe de MIGENNES termine troisième de sa poule sans démérité et après avoir subi quelques irrégularités de la part d’une équipe qui l’ont probablement éloigné de la deuxième voir de la première place.
L’équipe d’autun termine quand à elle deuxième de poule et s’inclinera lors de la petite finale devant l’équipe de la boule MONTPEZATAISE de la Ligue Midi Pyrénées (CD 82)
Bravo à tous nos jeunes athlètes qui ont parfaitement représenté la Bourgogne lors de cette compétition nationale.

Championnats des clubs

Les derniéres journées et les phases finales se sont déroulées le 27 et 28 septembre à Chalon sur Saône.En cette fin de saison,les matchs se sont déroulés dans un excellent esprit sportif avec pour enjeu la mantée en championnat national et éviter la rétrogation en championnat départemental.A la fin de cette saison 2014 ,le graal est revenu a l'équipe de Bourbon Lancy qui s'impose en finale contre la vaillante équipe de St Marcel sur le score de 22 a 14.Concernant la rélégation,La Charité,Pougues et St Marcel B redescendent en championnat départemental et il faudra attrendre la fin du championnat national pour savoir si d'autres clubs descendent ou pas.

Résultats phases finales:

Bourbon Lancy - St Marcel A         22 - 14
Chatillon en Bazois - Perrecy         22 - 14
Fenay - Appoigny                           20 - 16
Venarey - Charnay                         20 - 16
Sens - Longvic                               20 - 16
Ancy le Franc - Ozolles                 24 - 12
Marsannay - St Marcel B              24 - 12
La Charité - Pougues                     24 - 12

Les phases finales du championnat féminin se déroulaient également ce weekend et en finale l'équipe de Longvic s'imposait face a Guerigny sur le score de 16 a 8.Elles joueront l'année prochaine au niveau national.Concernant la rélégation,ce seront les équipes de Comblanchien,St Florentin et Cluny qui descendent au niveau départemental.Nous pouvons regretter a ce niveau le forfait général de Comblanchien.De même, il faudra attendre les résultats du championnat national pour finaliser les descentes.

Résultats phases finales:

Longvic - Guerigny                     16 - 8
Venarey - St Marcel A              14 - 10
St Marcel B - Auxerre              12 - 12   ( 6-3)
Marsannay A - Marsannay B      16 - 8
Louhans - Luthenay                   18 - 6
La Machine - Vaux                    20 - 4
La Fermete - Cluny                   22 - 2
St Florentin - Comblanchien     24 - Forfait

Compteur Global gratuit sans inscription
 
Page d'accueil | Comité Directeur | Compte Rendu | Document | Commission Arbitrage | Championnat de Ligue | CRC Masculin | CRC Féminin | Marathon | Commission Jeune | Site Comité | Boulodrome Dijon | Boulodrome Auxerre | Site Club | Boulistenaute | Nationaux-Régionaux | Plan général du site
Retourner au contenu | Retourner au menu UA-38587519-1